Hervorragende Ergebnisse beim Landeswettbewerb Jugend musiziert
(MEL, 03.04.2017) Zwischen dem 30. März und 2. April fand der diesjährige Landeswettbewerb Jugend musiziert in der Musikhochschule Mainz statt. Qualifiziert hatten sich 120 jugendliche Musiker aus den Kreisen Rhein-Lahn und Westerwald (überwiegend Schülerinnen und Schüler des Landesmusikgymnasiums), teilweise gleich in mehreren Kategorien.
Die Bilanz ist erneut außerordentlich: Alle Teilnehmer haben sich hervorragend präsentiert und sind mit unzähligen ersten und zweiten Preisen belohnt worden. In Zahlen ausgedrückt: 58 erste, 50 zweite und 15 dritte Preise. Außerdem sind erneut 49 MusikerInnen zum Bundeswettbewerb Anfang Juni in Paderborn zugelassen, drei davon gleich zweifach. Damit zählen alle definitiv zu den Besten im Land Rheinland-Pfalz, unabhängig davon, ob sie zum Bundeswettbewerb weitergeleitet wurden oder nicht.
Allen Teilnehmern herzliche Glückwünsche zu ihren Erfolgen und den weitergeleiteten Solisten, Begleitern und Ensembles gutes Gelingen beim Bundeswettbewerb!
Alle Ergebnisse des Landeswettbewerbs finden Sie unter jumu-rheinland-pfalz.de LW_2017_Gesamtergebnis.pdf
Ergebnisse JuMu-Landeswettbewerb vom 30. März bis 2. April 2017 (der TN des RW Montabaur und LMG-Schüler)
Wertungskategorie Klavier solo:
AG II:
- Kunigunde Köster (Höhr-Grenzhausen): 24 P., 1. Preis
- Isabelle Raviol (Montabaur): 23 P., 1. Preis
AG III:
- Mihai Tarase (Hahn am See): 19 P., 3. Preis
AG IV:
- Julia Aiko Wöllstein (Merxheim): 25 P., 1. Preis (BW)
- Maria Armitli (Neuwied/Heimbach-Weis): 21 P., 2. Preis
- Irina Tarase (Hahn am See): 21 P., 2. Preis
- Pia Schardt (Limburg): 18 P., 3. Preis
AG V:
- Eugene Nam (Montabaur): 25 P., 1. Preis (BW)
- Marco Weller (Heidelberg): 24 P., 1. Preis (BW)
- Tabea Fayola Schönrock (Düsseldorf): 20 P., 2. Preis
- Julian Dockendorf (Bitburg): 20 P., 2. Preis
- Annika Räuschel (Diez): 20 P., 2. Preis
- Oliver Liu (Kaiserslautern): 19 P., 3. Preis
- Nastasja Chodykin (Diez): 17 P., 3. Preis
- Julia Charton (Raubach): 17 P., 3. Preis
- Naemi Reuscher (Weroth): 17 P., 3. Preis
AG VI:
- Ulrike Krämer (Kaiserslautern): 25 P., 1. Preis (BW)
Wertungskategorie Harfe solo:
AG IV:
- Pauline Smusch (Salz): 24 P., 1. Preis (BW)
Wertungskategorie Drum Set (Pop):
AG III:
- Carina Zimmert (Hundsdorf): 24 P., 1. Preis (BW)
Wertungskategorie Gesang solo:
AG III:
- Mihai Catalin Tarase (Hahn am See): 19 P., 3. Preis
AG IV:
- Alexandra Hermann (Montabaur): 23 P., 1. Preis (BW)
- Hannah Zeus (Montabaur): 21 P., 2. Preis
AG V:
- Henner Peda (Horressen): 24 P., 1. Preis (BW)
- Hanna Schäfer (Wiesbaden): 23 P., 1. Preis (BW)
- Maren Rogawski (Großholbach): 23 P., 1. Preis (BW)
- Johanna Melchiori (Montabaur): 22 P., 2. Preis
- Leonie Schulze (Rothenbach): 22 P., 2. Preis
- Jessica Lichtner (Mücke): 22 P., 2. Preis
- Marie Rösner (Lahnstein): 22 P., 2. Preis
AG VI:
- Sarah Schreiber (Wallmerod): 23 P., 1. Preis (BW)
- Eva-Sophie Paul (Lahnstein): 23 P., 1. Preis (BW)
- Mara Heller (Dreis-Brück): 21 P., 2. Preis
Wertungskategorie Begleitung (Gesang):
AG III:
- Laura Saul (Windeck): 24 P., 1. Preis
AG IV:
- Evgenia Gienko (Untershausen): 22 P., 2. Preis
AG V:
- Naemi Reuscher (Weroth): 24 P., 1. Preis
- Tabea Fayola Schönrock (Düsseldorf): 23 P., 1. Preis
- Viktoria Weimer (Krunkel): 23 P., 1. Preis
- Jorja Jung (Bendorf): 22 P., 2. Preis
- Jessica Lichtner (Mücke): 22 P., 2. Preis
- Oliver Liu (Kaiserslautern): 22 P., 2. Preis
AG VI:
- Jannik Henkes (Großholbach): 25 P., 1. Preis
Wertungskategorie Streicherensembles, gleiche Instrumente:
AG II:
- Isabelle Raviol (Montabaur) / Janine Charton (Raubach): 25 P., 1. Preis
AG IV:
- Leah Münzer (Nauort) / Maya Schaeferdiek (Ransbach-Baumbach) / Jeanne Frida Lieser (Ebernhahn) / Julia Andrei-Sauerborn (Welling): 21 P. 2. Preis
AG V:
- Luis Halter (Vallendar) / Wonbin Lee (Stahlhofen) / Johannes Engelhardt (Kaiserslautern) / Daphne Welsch (Montabaur): 24 P., 1. Preis (BW)
AG VI:
- Felipe Cardoso Kircher (Dortmund) / Carl Philipp Haus (Erftstadt): 22 P., 2. Preis
Wertungskategorie Streicherensembles, gemischte Besetzung:
AG II:
- Emilio Lafourcade (Niederelbert) / Clara Sommer (Hilgert) / Julia Welsch (Montabaur) / Benedikt Ritterstaedt (Troisdorf): 20 P., 2. Preis
AG III:
- Clara Wagner / Felix Wagner (Dreikirchen): 25 P., 1. Preis (BW)
AG IV:
- Felix Wagner (Dreikirchen) / Maximilian Beißel (Rheinbach) / Alban Matthiaß (Duisburg) / Jan Milajev (Montabaur): 24 P., 1. Preis (BW)
AG V:
- Johanna Melchiori (Montabaur) / Elena Krech (Geilnau): 22 P., 2. Preis
Wertungskategorie Holzbläserensembles:
AG II:
- Clara Wagner (Dreikirchen) / Paula Reinecke (Neuhäusel) / Finn Strackbein (Kammerforst): 24 P., 1. Preis (BW)
- Greta Bruchhäuser (Eppenrod) / Charlotte Haacke (Neuwied) / Katharina Stumpf (Siershahn): 20 P., 2. Preis
AG III:
- Marlene Obmann (Dieburg) / Clemens Prégardien (Gückingen): 23 P., 1. Preis (BW)
- Emely Opper (Ötzingen) / Pauline Jonas (Ruppach-Goldhausen) / Sophia Stammberger (Montabaur) / Vanessa Busch (Arft): 19 P., 3. Preis
- Annika Leicher / Diana und Svenja Schellen (Montabaur): 19 P., 3. Preis
AG IV:
- Leon Milajev (Montabaur) / Lara Huhndorf (Kuhnhöfen): 23 P., 1. Preis (BW)
- Jana Löhr (Höchstenbach) / Lara Gürntke (Stahlhofen): 23 P., 1. Preis (BW)
AG V:
- Anisa Dababi (Niederahr) / Anna Hoff (Koblenz) / Jorja Jung (Bendorf): 24 P., 1. Preis (BW)
- Felix Letschert (Ransbach-Baumbach) / Luis Moshammer (Linz) / Niklas Gogolok (Holler) / Lukas Schaaf (Niederelbert): 20 P., 2. Preis
Wertungskategorie Blechbläserensembles:
AG III:
- Arda Dincer (Ransbach-Baumbach) / Steffen Hammer (Polch) / Joanna Born (Limburg) / Maximilian Stumpf (Siershahn): 22 P., 2. Preis
AG IV:
- Leah Dorsch (Montabaur) / Emely Häusler (Vallendar) / Jana Dissinger (Daubach) / Lisa Kramer (Ötzingen): 22 P., 2. Preis
AG V:
- Meline Maxeiner (Niederahr) / Philipp Claudy (Wetzlar) / Stefan Fetz (Welschneudorf) / Anton Schleich (Adenau): 25 P., 1. Preis (BW)
- Moritz Wetzlar (Ötzingen) / Maria Weimer (Molsberg) / Jasmin Weinelt (Wölfersheim) / Janne Häusler (Vallendar): 23 P., 1. Preis (BW)
Wertungskategorie Neue Musik:
AG III:
- Clemens Prégardien (Gückingen) / Lukas Pfunder (Koblenz): 24 P., 1. Preis (BW)
AG V:
- Chantal Ortynski (Niederelbert) / Joelle Lieser (Ebernhahn): 23 P., 1. Preis (BW)
- Elena Dessauer (Montabaur) / Carolin Stera (Daubach) / Selina Bechtold (Obernhof) / Nastasja Chodykin (Diez): 23 P., 1. Preis (BW)
- Ensemble Flautastique: Sina Hannappel (Girod) / Jana Müller (Hilgert) / Aurelia Diefenthal (Moschheim) / Florian Jakob (Neuwied) / Sophia Arzbach (Montabaur) / Lara Gürntke (Stahlhofen) / Lena Prüfer (Niedererbach) / Paula Schupp (Balduinstein) / Jana Löhr (Höchstenbach) / Anna Sophia Franz (Ransbach-Baumbach): 20 P., 2. Preis
Posted in Musik - Wettbewerbe
|